投票所一覧

・投票所をクリックすると、Googleマップの地図が表示されます。

コード

投票区

投票所

投票区の区域

第1 渟城西小学校(旧渟一小) 末広町(1番〜7番、15番〜25番)、西通町

第2 能代工業高等学校 浜通町、清助町、盤若町、末広町(8番〜14番)
能代町字日和山下、下浜

第3 市役所大会議室
(旧議会議事堂)
大町、川反町、大手町、柳町、住吉町

    (投票所であった市役所仮庁舎は使用できなくなるため、第4投票区は廃止→欠番。旧第4投票区の区域は第3投票区へ編入。

第5 ふれあいプラザ 上町、万町、日吉町、御指南町、富町、畠町、能代町字中川原33番地41(雇用促進住宅)

    (投票所であった市民体育館が耐震診断結果により使用できなくなったため、第6投票区は廃止→欠番。旧第6投票区の区域は第5投票区へ編入。)

第7 まつばら保育園 景林町、通町、昭南町(1番〜5番)、松美町、萩の台

    (投票所であった能代北高等学校が旧能代商業高校との統廃合により第8投票区は廃止→欠番。旧第8投票区の区域は第9投票区と第10投票区へ分割して編入。)

第9 渟城南小学校(旧渟三小) 東町、栄町、若松町、字中嶋(1番地97〜116)、能代町字中川原(33番地41を除く。)、能代町字悪土

10

第10 勤労青少年ホーム 明治町、中和一丁目、中和二丁目、花園町(1番〜25番)、追分町、元町、南元町

11

第11 シルバー人材センター 花園町(26番、27番)、青葉町、昭南町(6番〜9番)、字砂留山、鳥小屋、後谷地、鳳凰岱、昇平岱、芝童森、不老岱、大森山

12

第12 能代松陽高等学校 緑町、出戸本町、字出戸後、養蚕、養蚕脇、西赤沼、東赤沼、上柳、下内崎、下悪戸、下古川布、中柳、中嶋(1番地40)、能代町字赤沼

13

第13 能代第二中学校 字彩霞長根、豊祥岱(1番地2を除く。)、藤山12番地3、東大瀬、西大瀬、寿域長根(41番地1〜41番地3を除く。)

14

第14 鳥形自治会館 坂形字山崎、鳥形、堂ノ後、強坂

15

第15 比八田集会所 比八田字八幡下、中台、五郎左エ門沢、下田表、外荒巻字北山ノ上、家ノ下

16

第16 向能代地域センター
(向能代公民館
向能代字上野、上野越(23番地〜)、平影野、平野館下道越起上、平野館下起上、落合字上谷地、下前田、上悪土、下大野(14番地〜45番地、77番地)

17

第17 落合自治会館 落合字上前田、上大野、中大野(58番地、59番地1)、下谷地、落合、砂田、綱割、古釜谷地、上釜谷地、古悪土、亀谷地、下台、大開、下釜谷地、下悪土、須田字萩ノ台

18

第18 朴瀬多目的研修集会施設 朴瀬字家後、大中島、下悪土、大川反、村下大川反、登家場、小揚場、坂下、林、築法師

19

第19 竹生小学校 須田字街道上、下台、上台、屋布添、砂田、大沢屋布添、街道下、立子道、藤山谷地添、樋下川添、鷲長根、竹生字竹生、相染道南、相染道北、神田、天神前、天神前番外、前田、土手上下、古沼、古沼丸谷地、磐字栗山、上後野、銭ケ台、家後、上ノ沢、後野、小土

20

第20 東雲中学校 向能代字上野越(1番地〜22番地)、トトメキ、 落合字上大野台、中大野台、中大野(58番地、59番地1を除く。)、下大野(14番地〜45番地、77番地を除く。)竹生字笹ノ台、磐字杉沢野、比八田字十二ヶ村、真壁地字トトメキ沢、上野、朴瀬字日影、山中、中野、越田畔、安ノ木、藤切台、中堤下

21

    (投票所であった日影小学校の廃校により第21投票区は廃止→欠番。旧第21投票区の区域は第20投票区へ編入。)

22

第22 真壁地自治会館 真壁地字下悪土、道添、サト、道下古川布、吹越字谷地、古川布、谷地添、上悪土、荷八田字森下、合ノ野、李ノ木、竹原、前谷地、中ノ沢見、塞ノ神、柳沢、石森台

23

第23 山谷集会所 常盤字砂子田、小屋見沢、山谷、小館、亀台、高森下、新明下、熊野堂、小宮田、太田面、森ノ越

24

第24 苅橋集会所 常盤字道下(26番地を除く。)、上苅橋、下苅橋、苅橋、上魔面、魔面、長崎、栩木岱、中坪、上野下、苅田面、外割田字宅地、前田、野台

25

第25 天内会館 天内字家回、上野、新山林、岩ノ下、天内沢出口、白岩下、白岩前、白岩新田、上悪土、下悪土

26

第26 常盤の里交流センター 槐字四日市、槐、中谷地、八森道下、八森道上、西田面、常盤字下本郷、大道添、堂回、町辺、道下26番地、下響野、中本郷、上本郷

27

第27 久喜沢集会所 久喜沢字久喜沢、大林、館下、国見、豊栄

28

第28 大柄集会所 常盤字西ノ沢口、大庫沢、大岱、館ノ下、湯ノ前、不動前、釜ノ岱

29

第29 浅内自治会館 浅内字赤沼、押出、横道、浅内、此掛沢、上ノ山、横長根、浅内堤下、中山、大開、南大開、中谷地、出戸谷地、浜浅内、下西山、玉清水、清水上、大館南沢、上西山、大館沢、茨嶋、船沢

30

第30 旧福田保育所 浅内字寒川家下、寒川家上、石丁家上、石丁家下、石丁堤下、中屋布下、福田上野、福田下、頭無、頭無上、向山、清水下、成合下、成合、沢辺、上山崎下、大坪、笹森、黒岡、大山、堂社、茨嶋山、鵜川境、留山

31

    (投票所であった旧河戸川保育所の解体により第31投票区は廃止→欠番。旧第31投票区の区域は第35投票区へ編入。)

32

第32 小野沢児童館 河戸川字弐ノ沢、箒沢

33

第33 第四小学校 字藤山(12番地3を除く。)、大瀬儘下、松長布、下野、下瀬、下柳、豊祥岱1番地2

34

第34 長崎集会所 字臥竜山、沼ノ上、五雲岱、仙遊長根、海詠坂、南陽崎、寿域長根41番地1〜41番地3、長崎、田子向、上古川布、河戸川字中谷地、下大須賀、西山

35

第35 南地域センター
(南部公民館)
字大内田、袖又、大塚、高塙、坊ケ崎、十州崎、戸川向、塩干田、塩干田前、田屋、柏子所、古屋布、九郎左エ門笹台、太平山後、河戸川字上相染下、東堂前、下西山、中西山、上西山、大須賀、上大須賀、前山、新屋布、後田、南後田、谷地、長沼布、砂崎、相染森、下長沼布、西山下、北西山、南西山、上長沼布、中野、中相染下、相染森台

36

第36 東能代幼稚園・保育園 字中悪戸、仁井田白山、悪戸、機織轌ノ目、下関、中関、上関、一本木、新山前、寺向、中谷地、中嶋(1番地40、1番地97〜116を除く。)

37

第37 鰄渕会館 字宮ノ前、上谷地、鰄渕字亥ノ台、下悪戸、四郎兵エ崎、古川反、一本柳、鰄渕、古屋布、家ノ下、苗代沢、大堤下、扇田字柑子畑

38

第38 東部公民館 鰄渕字中嶋古屋布、新中島、塩手沢、扇田字道地悪戸、道地、伊勢堂前、山下、下悪戸、中田表、三丁樋、西扇田、東扇田、獺野、獺野尻、樋口、岩ノ目、四ッ屋、田中、扇渕、檜山字白金田

39

第39 檜山地域センター
(檜山地域拠点施設)
田床内字縄手下、田床内、二夕又、檜山字檜山町、霧山下、赤館、小間木、越王下、古城、千苅、新蟹、川向、高瀬堀、星場台88番地

40

第40 母体会館 母体字水ノ口、樋ノ口、上母体家ノ下、横道下、小沢口、治郎左エ門長根下、湯ノ沢、高山下、檜山字星場台(88番地を除く。)

41

第41 上中沢集会所 檜山字新田沢、中瀬戸沢、中沢道下、堤下、新田家ノ前、今泉家ノ前、苗代沢、字腹鞁ノ沢、中沢字小友、三助沢、奥ノ沢、下中沢、中沢、箒沢、犬伏台、上中沢、柏台、犬伏沢、大沢、大森字大森台、大森村、大部沢、杭切沢、鏡清水、立山下、後田

42

第42 鶴形地域センター 字冷清水、田中谷地、鵜鳥、鵜鳥悪戸、鵜鳥川原、半戸沢、鶴形、町後、戸草沢、姥懐、向田表、谷地上、鳥屋場、外堤、若田、上ノ山、大台野

43

第43 轟集会所 字轟、上悪土、狐森、東面、大曲

101

二ツ井第1 二ツ井高等学校 二ツ井町字太田面(1番地〜10番地、13番地1、13番地6、13番地8、13番地31、14番地〜15番地、16番地3、24番地〜)、三千苅(1番地〜4番地、5番地ただし5番地3、5番地37を除く、19番地〜33番地、35番地1、35番地4、35番地9)、五千苅、上野、滑良子川端(1番地〜3番地、34番地、35番地)、下野家後(172番地〜176番地)、沢口、上山崎(38番地40を除く。)、荷上場字鍋良子出口(54番地〜95番地)

102

    (投票所であった二ツ井小学校の新築移転により二ツ井第2投票区は廃止→欠番。旧二ツ井第2投票区の区域は二ツ井第1投票区と二ツ井第3投票区へ編入。)

103

二ツ井第3 二ツ井公民館
(旧福祉会館)
二ツ井町字太田面(12番地、13番地7、13番地12、13番地15、13番地25、13番地41、16番地1、16番地6、16番地7、17番地〜22番地)、三千苅(5番地3、5番地37、6番地〜17番地、35番地7、35番地8、35番地11、35番地12、35番地14、39番地〜70番地、72番地ただし72番地4、72番地22を除く、73番地、78番地、80番地、94番地、96番地ただし96番地15を除く、107番地)、滑良子川端(31番地3、39番地〜)、比井野(2番地〜39番地、105番地7、106番地〜)、下野家後(6番地〜89番地、92番地4、93番地〜95番地、100番地ただし100番地16を除く、101番地〜158番地、177番地)、町尻、中坪(9番地〜29番地)、高関、山根、種字上山崎

104

二ツ井第4 二ツ井中学校 二ツ井町字三千苅(72番地4、72番地22、79番地、83番地〜92番地、96番地15)、比井野(40番地〜104番地、105番地ただし105番地7を除く。)、下野家後(90番地〜91番地、92番地7、100番地16) 、中坪(32番地〜)、道上中坪、薄井、稗川原、桜台、狐台、塚台、上台、海道上、家後、下野、下野川端、槻ノ木、小槻木、中坪道下、下稗柄

105

下田平 下田平部落集会所 二ツ井町麻生字下田平、綱前、大堤下

106

麻生 麻生会館 二ツ井町麻生字麻生、上ノ野、下悪戸、家後

107

小繋 小繋会館 二ツ井町小繋地区全域

108

荷上場 きみまち子ども園 二ツ井町荷上場地区(字鍋良子出口54番地〜95番地を除く。)、字上山崎(38番地40)

109

種公民館 二ツ井町種字熊野堂前、桜沢、上古館、宮ノ下、町の下、柳田

110

梅内 子育て支援センター
さんぽえむ
二ツ井町梅内字前田、石田、梅内沢、種字上樋ノ口、下樋ノ口、学校前

111

田ノ沢 田ノ沢生活改善センター 二ツ井町梅内字源助田、大面、田ノ沢、川端、梨岱、来万、様ノ下、来萬、川反

112

馬子岱 二ツ井公民館馬子岱分館 二ツ井町梅内字泥ノ木、常盤渡、馬子岱、岩坂、黒瀬、大畑、小滝、窓山

114

外面 外面児童館 二ツ井町種字外面、与作沢出口、喜左エ門沢出口、鎌谷沢出口、梅内字白岩悪戸山根、白岩新田、平成新田

115

羽立 羽立会館 二ツ井町飛根字羽立、高田、堤下、下悪戸上段、悪戸田、羽立新田、羽立下、中道下悪戸、新富根、新羽立

116

富根 二ツ井町富根土地改良区事務所(旧富根保育園) 二ツ井町飛根字清水、高清水、町頭、富根、上野、新上野、前田、富田

117

駒形 駒形部落集会所 二ツ井町駒形字出口、家後、家前、本沢、矢崎、堤沢、塚ノ台、飛根字大林、新大林

118

切石 切石コミュニティセンター 二ツ井町切石地区全域、二ツ井町苅又石地区全域

119

仁鮒 農林漁家婦人活動促進施設 二ツ井町仁鮒地区 (字鬼神前田、岩下を除く。)

120

小掛 小掛部落会館 二ツ井町小掛地区 (字仙ノ台、揚石、金光坊落、鵜渕、堰根台、横渕、大船沢を除く。)、仁鮒字岩下

121

鬼神 鬼神公民館 二ツ井町仁鮒字鬼神前田、小掛字堰根台、金光坊落、揚石、仙ノ台、鵜渕、横渕、大船沢
二ツ井町濁川地区全域

122

田代 田代生活改善センター 二ツ井町田代地区全域

123 

 

 

(濁川投票区は廃止→欠番。旧濁川投票区の区域は鬼神投票区へ編入。)


・投票所は諸事情により変更される場合があります。投票所入場券をお確かめください。
 もし、入場券をなくしてしまっても、選挙人名簿に有効に登録されている限り投票はできますので、住所に対応する投票所で係員にその旨をお知らせください。
・土地改良区総代選挙、海区漁業調整委員会委員選挙の投票区は、この一覧表とは異なっています。

ページトップへ

このページに関する情報
関連施設マップ
アンケート
このページはお役に立ちましたか?



このページに関するお問合せ
選挙管理委員会事務局 選挙係
〒016-8501
秋田県能代市上町1番3号
電話:0185-89-1760
FAX:0185-89-1783
メールでのお問合せ