組織
●能代市消防団
 

組織図
組織図
分団数 24
班数 80
団員定数 850
※ラッパ隊、まとい振り隊、木遣り隊あり 

階級・序列

階級・序列































 


●本部・分団の名称、階級別定員、実員、管轄区域

名称 階級別定員 実員 管轄区域
団長 副団長 分団長 副分団長 部長 班長 団員
本部           能代市全域
能代第1工作分団     15 30 24 能代地域全域
能代第2分団     14 20 18 大町、川反町、浜通町、下浜区域、清助町一部、大手町一部、上町一部、柳町一部
能代第3分団     18 25 21 畠町、元町、南元町、明治町、追分町、中和一丁目、中和二丁目、若松町、中川原、南中川原、東中川原、日の出町区域、富町一部、御指南町一部、東町一部、養蚕区域の一部
能代第4分団     14 21 14 栄町、柳町一部、住吉町一部、東町一部、西通町一部、大手町一部
能代第5分団     14 21 15 盤若町、末広町、景林町、松美町、萩の台、昭南町、青葉町、通町、花園町、西通町一部、大手町一部、住吉町一部、清助町一部
能代第6分団     25 33 26 向能代、緑ヶ丘、向ヶ丘、落合、曙町、東雲町、金山、拓友、米代、東雲3区、旭、笹ノ台、米代6区区域
能代第7分団     16 24 21 機織、仁井田区域、橋中区域の一部
能代第8分団     25 35 30 鰄渕、道地、扇田、樋口、獺野、四ツ屋、中島区域
能代第9分団     13 52 70 57 檜山本町、田床内、新屋敷、中母体、上母体、小沢口、羽立、大森、赤坂、犬伏、今泉、上中沢、下中沢、新田区域
能代第10分団     22 30 31 鶴形、谷地、金拓区域
能代第11分団     15 11 56 74 70 浅内、寒川、中浅内、浜浅内、茨島、黒岡、成合、福田、石丁、河戸川、小野沢区域、相染森区域の一部
能代第12分団     15 61 82 83 常盤本郷、苅橋、魔面、天内、外割田、栩木台、砂子田、山谷、大柄、槐、四日市、久喜沢、国見、豊栄、轟区域
能代第13分団     19 26 23 鳥形、比八田、外荒巻区域
能代第14分団     17 25 18 出戸本町、緑町、長崎、豊祥岱、藤山、寿域長根、春日町区域、出戸沼区域の一部、青葉町区域の一部、養蚕区域の一部
能代第15分団     28 40 36 真壁地、吹越、荷八田、朴瀬、築法師、丑越、藤切台、産物区域
能代第16分団     16 23 21 大内田、坊ケ崎、田屋、塩干田、柏子所区域、養蚕、橋中、相染森区域の一部
能代第17分団     22 31 26 須田、竹生、栗山、小土区域
二ツ井第1分団     21 30 31 大字二ツ井地区(上野、沢口、上山崎地区の一部を除く)
二ツ井第2分団     20 30 27 小繋、麻生、下田平地区
二ツ井第3分団     20 30 24 富根、富田、駒形、矢崎、大林、羽立地区
二ツ井第4分団     26 40 35 田代、濁川、小掛、揚石、仙ノ台地区
二ツ井第5分団     36 50 43 仁鮒、鬼神、切石、苅又石地区
二ツ井第6分団     1  16 25 20 荷上場地区及び上野、沢口、上山崎地区の一部
二ツ井第7分団     19 30 25 種、梅内、外面、鎌谷地区
合計 24 33 59 137 592 850 744  
※ラッパ隊 12人  まとい振り隊 11人 木遣り隊 4人 (実員は平成23年4月1日現在)

●能代市消防団幹部名簿
 
所属 階級 氏名 階級 氏名
本部 団長 中田  潤

本部 副団長 加藤 建一

本部 副団長 能登 清春

本部 副団長 土田 一男

本部 副団長 渡邊 正人

能代第1工作分団 分団長 伊藤 謙一 副分団長 井上 正文
能代第2分団 分団長 田中  徹 副分団長 田村 敏明
能代第3分団 分団長 吉田 孝悦 副分団長 小林 隆一
能代第4分団 分団長 丸谷 明雄 副分団長 山田 昌行
能代第5分団 分団長 木元 孝美 副分団長 杉渕  宏
能代第6分団 分団長 安保 治夫 副分団長 佐藤  学
能代第7分団 分団長 加賀谷一彦 副分団長 秋山 秀樹
能代第8分団 分団長 戸松 正師 副分団長 柴田 紀義
能代第9分団 分団長 笠井 康成 副分団長 戸松 博美 
能代第 10分団 分団長 長内 富男 副分団長 小林 良蔵
能代第 11分団 分団長 原田 美徳 副分団長 大塚 勇清
能代第 12分団 分団長 佐々木光夫 副分団長 渡邉  博
能代第 13分団 分団長 工藤 正勝 副分団長 鈴木 悟
能代第 14分団 分団長 佐藤 正幸 副分団長 袴田 祐一
能代第 15分団 分団長 大高 鉄徳 副分団長 伊藤 秀司
能代第 16分団 分団長 山田 藤雄 副分団長 田中 昭範
能代第 17分団 分団長 永井 儀博 副分団長 鎌田 定治
二ツ井第1分団 分団長 野呂 和幸 副分団長 畠山 一昭
副分団長 豊沢 俊幸
二ツ井第2分団 分団長 菊地  等 副分団長 簾内 由雄
副分団長 高橋 善和
二ツ井第3分団 分団長 大高 一直 副分団長 山谷 直人
副分団長 大高 孝之
二ツ井第4分団 分団長 七尾 辰美 副分団長 佐原  操
副分団長 成田 專一 
二ツ井第5分団 分団長 工藤 博史 副分団長 松嶋 須直
副分団長 大滝  守
二ツ井第6分団 分団長 菊池 敏幸 副分団長 安保 誠喜
副分団長 加藤 武幸
二ツ井第7分団 分団長 斉藤 正美 副分団長 成田 義紀
副分団長 安井 鉄男
(平成26年12月1日現在)

ページトップへ

このページに関する情報
関連施設マップ
アンケート
このページはお役に立ちましたか?



このページに関するお問合せ
総務部 総務課 防災危機管理室
〒016-8501
秋田県能代市上町1番3号
電話:0185-52-3311
FAX:0185-53-3958